Главная Зарядки Основные правила зарядки Li-ion аккумулятора 18650

Основные правила зарядки Li-ion аккумулятора 18650

Батарейки

Батарейки

Литий-ионный аккумулятор – достойная альтернатива одноразовым батарейкам. Его покупка предоставляет шанс не ходить за новыми элементами питания в ближайшие многие месяцы. Вопросом, как правильно зарядить Li-ion аккумулятор, интересуются те, кто уже успел испортить такие, или слышал о том, что их достаточно легко убить.

Разбираемся, как заряжать литий ионный аккумулятор, чтобы он служил долго и исправно.

Характеристики

Li-ion аккумуляторы имеют круглое или прямоугольное сечение, их корпус выполнен из металла или специальной пленки. Размеры и емкость батарей бывают разными. Для 18650 максимальная емкость составляет 3400-3500 мАч. На некоторых батареях можно встретить маркировку свыше 4000 мАч, она свидетельствует о сомнительном качестве и производителе товара. Фактическая мощность не превышает 3400 мАч, зачастую у ненадежных производителей она значительно ниже.

Li-ion аккумуляторы

Li-ion аккумуляторы

Маркировка 18650 несет в себе следующую информацию: первые 2 цифры (18) – диаметр в миллиметрах, следующие 2 (65) – длина в мм, последняя (0) указывает на то, что АКБ имеет круглое сечение.

Узнай время зарядки своего аккумулятора

Емкость батареи мАч
Ток зарядного мАч
Время зарядки
(час)

В зависимости от характеристик требуется разная форма зарядных устройств, принцип их работы не зависит от форм и объема литий-ионного аккумулятора.

Общие правила по зарядке:

Li-ion аккумулятор

  • убедитесь, что перед Вами именно аккумулятор, а не батарейка, которую нельзя перезарядить; должно быть написано «rechargeable», что значит «перезаряжаемая»;
  • устанавливая АКБ в устройство, соблюдайте полярность;
  • обеспечьте отключение от сети при достижении 4,2В; автоматический аппарат сам отключит, в противном случае отключите придется вручную; на случай отсутствия индикаторов зарядки ниже описано, сколько времени на нее требуется;
  • циклы работы АКБ в пределах 25-90% емкости значительно продлят срок его эксплуатации;
  • питание при меньшей силе тока увеличивает срок исправной работы АКБ; какую силу тока выбрать, читайте ниже.

Время зарядки

Зарядка Li-ion аккумулятора

Зарядка Li-ion аккумулятора

Сколько по времени заряжать Li-ion аккумулятор 18650, зависит от его емкости и силы тока. Точное время составляет отношение емкости АКБ к силе тока. При расчете не забываем, что 1 миллиампер равен 1000 ампер. Так, чтобы зарядить аккумулятор 18650 2600 мАч током силой в 1А, потребуется 2 часа 36 минут. Если сила тока будет меняться, для расчета это требуется принять во внимание.

Предварительный этап зарядки

Существует 3 этапа. Предварительная зарядка с помощью постоянного тока пониженной мощности обеспечивает напряжение до 2,8В, а также предварительно прогревает литий-ионный аккумулятор. Такая мощность позволяет зарядить батареи, разряженные ниже 2,5В, а также в условиях низкой температуры окружающего воздуха. При глубокой разрядке процедура предотвращает перегревание.

Зарядка постоянным током

Величина тока на этом этапе составляет от 20 до 50% емкости АКБ. При ускоренном варианте она может быть от 50 до 100% емкости. Таким образом, заряжать литий ионный аккумулятор 18650 емкостью 3400 мАч на протяжении всего этапа следует током от 680 до 1700 мА, по ускоренной схеме – от 1700 до 3400 мА.

Важно, чтобы величина не менялась от начала до конца этапа.

При достижении напряжения 4,2В емкость АКБ будет набрана на 70-80%. Медленная зарядка обеспечивает более высокий показатель, ускоренная – менее.

Зарядка постоянным напряжением с падающим током

Напряжение держится на уровне 4,2(±0,3)В, значение тока мониторится. Его сила будет снижаться с набором емкости. Зарядка будет окончена при достижении показателя силы тока в 1-5% емкости батареи.

По окончанию зарядки нужно отключить АКБ 18650 от питания, так как длительное пребывание под напряжением вызывает необратимые изменения, емкость батареи снижается.

Выбор зарядного устройства

Описанный принцип питания обеспечивается современными зарядными устройствами брендов, проверенных временем. Прибор сам тестирует уровень заряда в батарее и обеспечивает эффективный процесс его наполнения. В домашних условиях пользователь обычно не знает, каким током заряжать Li-ion аккумулятор 18650. В этом нет необходимости, достаточно иметь надежное оборудование.

Зарядное устройство Имакс

Зарядное устройство Имакс

В продаже встречаются устройства, с помощью которых их производители обещают особенно быстро зарядить АКБ. Можно ли назвать предложение заманчивым? Вряд ли. Ускорение происходит за счет увеличения силы тока. Емкость литий-ионной батареи в результате зарядки при этом не высока, батарея быстро разряжается. Повышение напряжения при зарядке существенно сокращает срок службы.

Купив устройство, позволяющее зарядить при напряжении не выше 4,1В, Вы продлите срок эксплуатации батареи. Однако емкость заряда снизится на 10%.

Резюмируя приоритеты при выборе устройства, ищем медленную, плавную зарядку, автоматический контроль процесса, в том числе автоматическое отключение. Предпочтение отдаем известным японским и корейским брендам.

Похожие статьи
Комментарии

Оставьте свой комментарий

Рубрики
Последние записи